Святочные дни в России – это период от праздника Рождества Христова до Крещения Господня.
Такое календарное обрамление в народе стали называть «от звезды до воды», имея в виду два важнейших события в истории христианства: восхождение звезды, которая оповестила мир о появлении на свет младенца Христа, и освящение вод Иордана. Эти дни наполнены традициями и обычаями, передаваемыми из поколения в поколение.
17 января, сотрудниками отдела нестационарного обслуживания населения Районного Дома культуры имени А. В. Третьякова в рамках святочных дней был организован комплекс мероприятий для людей, находящихся в пунктах временного размещения Неклиновского района.
Открыла мероприятия информационная программа «Светлый праздник Крещения», в которой звучала история праздника, о том, как вода в этот день обретает особую силу, и о старинных обычаях, связанных с празднованием этого дня.
В ходе интерактивной программы «Святочные посиделки» ведущие рассказали об истории и значении праздничных Святочных дней, а также о народных приметах и гаданиях. Юные участницы смогли примерить на себя традиционные наряды и украшения, характерные для святочных образов девушек прошлых лет.
Во время мастер-класса «Крещенские узоры», под руководством Гусейновой Людмилы Васильевны руководителя Арт-студии «Вдохновение», ребята с увлечением рисовали зимние узоры, вдохновляясь символикой праздника. Это занятие не только способствовало раскрытию творческого потенциала детей, но и помогло им лучше понять значение и красоту духовных традиций.
Организаторы мероприятия отметили, что такие инициативы помогают людям впитывать нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции.